当前位置:网站首页 > 信息公开 > 政策解读 > 正文  

解读《梁河县招商引资企业投诉受理服务制度》(试行)

作者:  日期:2020/9/3  访问量:13100

第一章

第一条  为进一步优化营商环境,维护招商引资企业及投资者的合法权益,促进招商引资项目尽快落地和竣工投产,规范我招商引资企业投诉的受理、处理工作,根据《德宏州投资促进工作委员会关于建立健全全州招商引资工作机制的意见》(德投促委发〔2018〕4号)《德宏州招商引资企业投诉受理服务制度(试行)》(德投促委发〔20195号)文件通知 ,特制定本制度。

第二条  本制度所指的招商引资企业及投资者是指梁河县及各乡镇、部门招商引资已签约筹建、在建、投产项目的企业和投资者。

第三条  在梁河县优化营商环境领导小组办公室设立企业服务和投诉受理中心(以下简称县企业服务和投诉受理中心),负责指导、协调全招商引资企业及投资者投诉处理工作。

宣传、发展改革、工业和商务科技、公安、财政、人力资源社会保障、自然资源、住房和城乡建设局、州生态环境局梁河分局、交通运输、教育体育、农业农村、林业草原、水利、外事侨联、文化和旅游、政务服务管理、市场监督管理局、税务、投资促进、盈江海关梁河办事处等职能部门按照职责分工,配合做好招商引资企业及投资者投诉处理工作。

第二章 投诉受理服务机构及职责

第四条 县企业服务和投诉受理中心是梁河县优化营商环境领导小组办公室负责处理招商引资企业及投资者投诉事务的专门机构代表梁河县优化营商环境领导小组办公室履行以下职责:

(一)指导、监督全招商引资企业及投资者投诉处理工作;

(二)受理招商引资企业及投资者投诉事项,根据职能职责交办、转办到乡镇政府和直有关职能部门,帮助企业协调解决实际困难;

(三)开展调查研究,总结、分析招商引资企业投诉中反映出来的新情况、新问题,向委、政府和有关部门反映投诉工作的情况和发现的重大问题;

(四)为招商引资企业及投资者提供政策咨询服务;

(五)完成梁河县优化营商环境领导小组及办公室交办的其他工作。

乡镇人民政府应明确具体承担本行政区域内招商引资企业及投资者投诉受理服务的机构。

第五条 企业服务和投诉受理中心可向级有关部门或乡镇人民政府交办、转办投诉事项,并对交办转办投诉事项负有监督责任。

第六条 企业服务和投诉受理中心应当坚持客观公正、及时高效的原则,处理招商引资企业及投资者投诉事项应当遵循法律法规及有关政策。

第七条 企业服务和投诉受理中心要选任坚持原则、廉洁奉公、熟悉法律法规、通晓业务的人员从事招商引资企业及投资者投诉事项处理工作。

第八条 企业服务和投诉受理中心工作人员在处理投诉事项中,应恪尽职守、遵纪守法。

第三章 投诉范围和方式

第九条 投资者可就招商引资项目落地、建设、投产过程中存在的以下事项向企业服务和投诉受理中心投诉:

(一)投资项目所享受的优惠政策无法兑现。

(二)项目签约、落地、建设、投产过程中涉及行政审批服务的不作为、慢作为、乱作为等行为。

(三)行政机关或其工作人员侵害招商引资企业合法权益事项。

(四)其他争议。

第十条 不予受理的投诉:

(一)当事人明确表示申请仲裁或者提起诉讼的;

(二)当事人申请仲裁或者提起诉讼,仲裁机构或人民法院已经受理的;

(三)当事人明确表示申请复议或已申请复议的,复议机关已经受理的;

(四)匿名投诉的;

(五)提供材料不真实的;

(六)对已作出处理的同一事项,以同一理由重复投诉的。

第十一条 招商引资企业及投资者可以通过约见、信函、电话、传真、电子邮件等方式进行投诉,原则上应一事一诉,多个投诉事项涉及同一投诉对象的,可合并投诉。

第十二条 招商引资企业投诉应由法定代表人或者委托代理人提起,并提交以下书面材料:

(一)投诉单位的名称、地址,投诉单位法定代表人的姓名及联系方式,委托代理人需提交法定代表人的授权委托书(须有单位公章)。

(二)被投诉单位的名称、联系方式。

(三)投诉事实、理由,请求协调帮助解决的问题及相关证明材料等。

    

第四章 投诉受理及办理程序

第十三条  投资者向企业服务和投诉受理中心进行投诉,符合受理条件的,工作人员应填写《梁河县招商引资企业投诉登记表》(附件1),并将信息录入计算机(同时保存纸质及电子版本),及时予以登记,尽快将处理意见答复投诉人。如因投诉事项复杂,企业服务和投诉受理中心应及时向投诉人说明其投诉办理情况。不符合受理条件的,工作人员要说明不予受理的理由,并书面回复投诉人。

投诉人应当如实向企业服务和投诉受理中心提交有关资料和反映真实情况,并对所提交资料的真实性负责。在投诉受理后,工作人员有权要求投诉人补充提交与投诉有关的资料或补充进行陈述。

第十四条  接到企业投诉后,企业服务和投诉受理中心梳理分类,根据职能职责,提出拟办意见,报梁河县优化营商环境领导小组办公室主任批准后,填写《梁河县招商引资工作交办督办事项交办单》(附件2),主要问题涉及乡镇的,转交乡镇人民政府办理并跟踪督查办理情况,主要问题涉及直有关职能部门的,转交有关职能部门办理并督促办理结果。属重大疑难问题的,由梁河县优化营商环境领导小组办公室提出意见报县政府主要领导及有关领导,交由级有关领导牵头办理。

第十五条  企业服务和投诉受理中心于交办2个工作日内,将交办、转办意见反馈给投诉企业,并告知受理部门负责人、联系方式及处理时限。

第十六条  交办事项的责任单位要在接到交办单2个工作日内确定具体负责人,并将具体负责人名单及联系方式报企业服务和投诉受理中心。责任单位负责人要主动与投诉企业联系,详细了解情况,开展调查研究,采取针对措施,按交办单要求的办理时限办结或提出解决方案,填写《梁河县招商引资工作交办督办事项反馈单》(附件3)及有关情况说明,报企业服务和投诉受理中心。

第十七条  企业服务和投诉受理中心收到反馈单后,及时联系投诉企业,将投诉事项办结情况或解决方案告知企业,并听取投诉企业对办结情况或解决方案的意见,将企业的反馈意见再次转交相关承办部门。

第十八条 处理投诉中,对于涉及国家机密、商业秘密和个人隐私的,企业服务和投诉受理中心和承办单位应当予以保密。

第十九条 企业服务和投诉受理中心在协调、处理招商引资企业投诉事项中,有下列情况之一的,应终止协调、处理:

(一)投诉方或被投诉方申请仲裁、行政复议或者提起诉讼的,仲裁机构、行政复议机关或者人民法院已经受理的;

(二)投诉方自愿放弃投诉的;

(三)发现投诉内容不实或者投诉事项不能证实的;

(四)投诉方对企业服务和投诉受理中心提出的解决方案自收到之日起20个工作日内不予答复或者对协调、处理工作不予配合的;

(五)投诉方与被投诉方自愿达成协议的;

(六)法律、法规规定的其他情形。

第五章 执行与监督

第二十条 各乡镇人民政府,直相关部门对企业服务和投诉受理中心交办或转交的投诉事项要限时办理,即:不需要制定具体政策的,应当在7个工作日内完成;需要充分调研、制定具体政策的,应当在7个工作日内制定工作计划方案,并向企业服务和投诉受理中心报告。不能按期办结或推进落实有困难的,要说明原因,并提出继续办理的意见及建议。

第二十一条 各乡镇人民政府,直相关部门对企业服务和投诉受理中心交办或转交的投诉事项,推诿、敷衍、拖延,无正当理由未按规定期限办理,造成不良影响或造成严重后果的,依照有关规定,追究相关责任人的责任。

第二十二条 被投诉行政机关、职能部门及工作人员违反规定,有下列行为之一并造成严重后果,企业服务和投诉受理中心可提出意见,由梁河县优化营商环境领导小组办公室向其行政主管部门提出处理建议,涉及违纪违规问题线索移交纪检监察机关问责追责。

(一)超越职权、滥用职权或者依法应当作为而不作为,侵害招商引资企业及投资者合法权益的;

(二)因故意或者重大过失导致认定事实或者适用法律、法规错误及违反法定程序,侵害招商引资企业及投资者合法权益的;

(三)徇私舞弊或者利用职权索取财物的;

(四)无正当理由推诿、敷衍、拖延投诉处理工作的;

(五)对投诉处理意见未提出异议又拒不纠正的;

(六)威胁、刁难、打击报复投诉人的。

第二十三条 投诉受理中心可适时对各乡镇、各部门开展监督检查。

第六章 指导与保障

第二十四条 乡镇人民政府应当重视和加强招商引资企业投诉处理工作,要对本行政区域内的重大投诉事项进行协调、督促,对应设置或明确投诉处理机构,健全投诉处理工作机制,具体办法由各乡镇参照制定。

第二十五条 各级招商引资工作职能部门具体负责本行政区域内招商引资企业投诉处理工作的考核,纳入招商引资工作考核内容。

第二十六条  企业服务和投诉受理中心负责汇总企业投诉办理情况及反馈意见,每月于10日前汇总上报梁河县优化营商环境领导小组办公室。

第二十七条 各级人民政府应对招商引资企业投诉处理工作给予必要的经费保障。

第七章 附 则

第二十八条 本制度由梁河县优化营商环境领导小组办公室负责解释。

第二十九条  本制度自印发之日起实施,试行1年。

 [附件: 梁河县人民政府办公室关于印发梁河县招商引资企业投诉受理服务制度的通知

来源: